17.03.2022 11:55

День цветных карандашей

png-clipart-assorted-color-crayons-illustration-colored-pencil-crayon-coloring-book-crayons-pencil-color.png

У меня есть семь друзей –
Семь цветных карандашей.
Один — желтый, как лимон,
Солнце, звезды красит он.
Этот — красный, как клубника
Иль как мак и костяника!
А другой, что рядом с ним,
Цветом, будто апельсин.
А четвертым разукрашу
Травку на лужайке нашей.
Пятый — как вода в реке
Журчит за лесом вдалеке.
Этот — черный, будто грач,
Скачет по полю, как мяч.
А последний нужен мне
Рисовать опят на пне.
Чтоб друзей не растерять,
Помню, их нельзя ломать.
Аккуратно их сложу
И в коробку положу,
Чтобы завтра я опять
Могла ими рисовать!

Необычный праздник - День цветных карандашей отмечается ежегодно 16 марта. Все дети обожают рисовать или раскрашивать. Ведь рисовать карандашами не просто весело, но еще и очень полезно, так как прекрасно развивает детскую моторику и мышцы рук, способствует развитию детского творчества, воображения, фантазии, порождает новые эмоции, помогает лучше познавать мир. Рисование благотворно сказывается на развитии мыслительных процессов, воображения, речевых способностей, стимулирует координацию движения, мелкую моторику и готовит руку к письму. Рисуя, ребенок учится анализировать и сравнивать предметы между собой, а пытаясь нарисовать что-то определенное, развивает память.

В детском саду "Аленушка" педагоги с детьми устроили  увлекательный праздник, посвященный Карандашу. В гости к ребятам пришли цветные карандаши, и принесли с собой для них интересные задания. Они познакомили детей с историей возникновения "Цветных карандашей" .Коробка с цветными карандашами настолько волшебная вещь, что ей посвятили  стихи. Они с удовольствием разукрашивали раскраски , играли в дидактические игры : «Подбери к рисунку карандаш», «Собери карандаш», «Разложи кубики по цвету карандаша», "Поймай меня",  "Карандаш-великан", "Найди карандаш", пели песню "Дети любят рисовать". Столько познавательного дети  узнали  в этот  день о цветных карандашах.  Мы с детьми пришли к выводу, что все цветные карандаши хороши по-своему, но только все цвета вместе могут творить чудеса!