06.04.2022 13:03

Мастер-класс для педагогов «Создание мультфильмов в детском саду»

IMG-20220323-WA0034.jpgIMG-20220323-WA0031.jpgdepositphotos_87351588-stock-illustration-dancing-russian-dolls.jpg

Просмотр мультипликационных фильмов завораживает и захватывает все внимание ребенка. А создание мультфильма – увлекательный и интересный процесс.Мультипликация -это групповой творческий процесс. Как и во взрослой команде мультипликаторов, дети знакомятся с разными техниками, пробуют разные функции: режиссера, оператора, сценариста, художника мультипликатора. Основное направление деятельности - создание короткометражных мультфильмов методом покадровой съемки с применением цифровых технологий в различных техниках( пластилиновая, бумажная перекладка, объемная анимация, рисованная анимация и другие).

23 марта в детском саду "Аленушка" состоялся мастер-класс для педагогов «Создание мультфильмов в детском саду», который провела старший воспитатель Долбина Юлия Валериевна. Цель: знакомство с процессом создания мультфильмов с детьми в различных техниках. Юлия Валериевна познакомила педагогов  с технологией создания мультфильмов  и предложила  им побыть в роли: режиссера, оператора, сценариста, декоратора и художника-мультипликатора. Она предложила педагогам сделать мультфильм под названием «Танец матрешек». В творческой мастерской мультстудии  закипела работа.  Художники-мультипликаторы занялись росписью матрешек, декораторы создавали декорации, сценарист составлял сценарий-схему, режиссер следил за порядком и правильным выполнением съемки мультфильма.Руководитель мультстудии, Долбина Ю.В.  раскрыла  главный секрет съемки – это техника перекладки: передвигаем каждую фигурку матрешки на минимальное расстояние. Процесс создания мультфильма очень понравился педагогам, результат очень удивил, а просмотр развеселил всех участников  творческой мастерской. Педагоги решили применять мультипликацию в работе с детьми. Все убедились, что процесс создания мультипликационных фильмов  является  тем видом творческой деятельности, который удовлетворяет  потребности детей в самовыражении, художественной деятельности, получения новой и полезной информации, в живом общении со сверстниками и взрослыми - что соответствует… современным тенденциям (ФГОС).