25.04.2022 07:21

«Волшебное колесо — 2022»

65acf6fc-b42a-4af7-b026-2d2db05eecff.jpg63d880b2-bc44-4d66-85bf-78719672bb55.jpg

Старт областному конкурсу команд юных помощников инспекторов движения дошкольных образовательных организаций «Волшебное колесо — 2022» был дан в детском саду № 2 «Аленушка» .

За время подготовки к конкурсу была проведена следующая работа: юные помощники инспектора дорожного движения команда «Светофорик» проводили профилактическую работу с малышами, практические занятия по правилам пешехода; воспитанники приняли участие в областной акции «Мы выбираем жизнь»; участвовали в онлайн-флешмобе «ПДД соблюдай — по дороге не гуляй!», в конкурсе рисунков "За безопасность дорожного движения".

Ребята совершенствовали знания правил дорожного движения, обучались безопасному поведению на дороге, дисциплинированности, на улицах  города и в транспорте. Особая роль отводилась организации игровой деятельности детей, в которой формируется пространственная ориентация дошкольников, их умения применять эти знания на практике.

С помощью медсестры детского сада  Гурулевой Е.В., участники конкурса тренировались в умении оказывать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортом происшествии с применением перевязочных материалов и подручных средств, находящихся в автомобильной аптечке, путём наложения простых повязок. Упражнялись в эстафетах и «фигурном вождении велосипеда».

Конкурсные задания  выполнялись на интерактивной доске. Для выполнения заданий ребятам было необходимо показать свои знания «Юного пешехода», рассказать, как вести себя в аварийной ситуации на дороге и вызове экстренной служб. Ребята показали и рассказали алгоритм действий в ситуации оказания первой доврачебной помощи пострадавшему. Ребята команды ЮПИД "Светофорик"  прекрасно справились с заданием сбора автомобильной аптечки.

Соревнование «Волшебное колесо» — это закрепление знаний ребят о безопасности дорожного движения.