15.03.2021 21:31

Краткая презентация образовательной программы

Характеристика контингента воспитанников ДОУ

Основной структурной единицей МБДОУ "Детский сад № 2 "Аленушка" является группа воспитанников дошкольного возраста.

В настоящее время в МБДОУ функционирует 4 группы общеразвивающей направленности:

• 1 группа раннего возраста (1,5-3 года)
  • 1 группа младшего дошкольного возраста (3-4 года)
  • 2 группы среднего дошкольного возраста (4-5 лет)
  • 3 группы компенсирующей направленности:
  • 1 группа старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
  • 1 группа подготовительного к школе возраста (6-7 лет)
  • 1 разновозрастная группа кратковременного пребывания , для детей с ОВЗ (4-7лет)
  • Реализуемые программы

• Образовательная деятельность в МБДОУ "Детский сад  № 2 "Аленушка" построена в соответствии с:

• Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ
  • ФГОС ДО (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования")
  • Примерной основной образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (Протокол от 20.05.2015 № 2/15).

Образовательная программа разработана для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 2 "Аленушка", и обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте с 1 года и до достижения воспитанником на 01 сентября текущего года возраста необходимого для обучения в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому, достижение воспитанниками готовности к школе.

Образовательная программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик образования воспитанников детского сада.

Цель образовательной программы: проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.

Цели образовательной программы достигаются через решение следующих задач:

• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса;
  • создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и миром;
  • объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
  • формирование общей культуры личности детей, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности;
  • формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей;
  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
  • обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного общего и начального общего образования.

''От рождения до школы'' под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.

''Физическая культура в детском саду'' Пензулаева Л.И.

''Ознакомление с природой в детском саду'' Соломенникова О.А.

''Познавательно-исследовательская деятельность'' Веракса Н.Е., Галимов О.Р.

''Развитие речи в детском саду'' Гербова В.В.

''Формирование элементарных математ. представлений'' Помораева И.А., Позина В.А.

''Конструирование из строительного материала'' Л.В.Куцакова

''Изобразительная деятельность в детском саду'' Комарова Т.С.

''Гармония'' Тарасова К.В., Нестеренко Т.В., Рубан Т.Г.

"Методическое обеспечение к региональной программе "Родники Дона" Чумичевой Р.М., Ведмедь О.Л., Платохиной Н.А.

Кукляндия. Учебно-методическое пособие по театрализованной деятельности, М. И. Родина, А. И. Буренина

Программа для дошкольных образовательных учреждений «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б.

Парциальная образовательная программа «Математические ступеньки» Е.В.Колесникова

Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста И.Каплунова, И.Новоскольцева

Парциальная программа художественно-эстетического развития детей 2–7 лет «Цветные ладошки» И.А.Лыкова

Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет) / Н. В. Нищева