29.07.2021 20:57

День тигра в детском саду "Аленушка"

detsad-139557-1595934130

Полосатый, грозный тигр

Не устраивает игр,

Изучает он меню

Чтоб поесть пять раз на дню.

Ежегодно 29 июля отмечается Международный день Тигра.

29 июля в детском саду "Аленушка" прошел тематический день "День тигра". Цель. Создать условия, при которых дети смогут показать полученные на предыдущих знаниях об одном из представителей семейства кошек — амурском тигре. Обратить внимание детей на важность мероприятий по охране амурского тигра. Зарядка, подвижные игры, произведения художественной литературы, загадки – всё было посвящено герою праздника – Тигру! Педагоги провели биседы "Усатый-полосатый", рассказали ребятам о том, что тигр занесен в Красную книгу", провели с дошколятами физминутку "Тигрята", поиграли в подвижную игру «Тигры на охоте», сделали маски тигрят.  Из бесед «Берегите тигров», «Где живет тигр», презентаций «Семейство кошачьих. Тигры», «Я – тигренок, а не киска» дети узнали, сколько на планете существует видов, познакомились с амурским, индокитайским, бенгальским, малайским, суматранским и китайским тиграми.  Эмоциональный отклик у дошколят вызвали прочитанные воспитателями отрывки из книги Р. Киплинга «Маугли» и произведение Н. Ивановой «Как тигрёнок полосы отмывал». Игры в этот день тоже были посвящены тигру: «Быстрый тигр», «Маленькие тигрята», «Тигр-охотник». Воспитанники детского сада занимались творчеством по теме дня и  в группах  получились замечательные выставки детских работ «Усатый-полосатый».  Все мероприятия в этот день были нацелены на то, чтобы повысить интерес детей к животным, бережному отношению к окружающему нас миру.