01-10-2021 11:33

Дарите музыку друг другу

Весь мир прекрасный и зовущий вмещает музыка в себя,

В ней – рокот волн, о берег бьющих, и трепет листьев октября.

Волнует музыка, тревожит, вновь пробуждая красоту,

И никогда никто не сможет сравниться с ней по волшебству!

Музыка открывает человеку дверь в другой мир. В этом мире можно обойтись без слов - здесь царят звуки.  Музыка — самое таинственное из всех искусств. Она способна выражать тончайшие движения души, неподвластные слову. Слушая музыку, каждый человек чувствует, что она говорит с ним и говорит о нём, и говорит что-то очень важное. Музыка заставляет замирать зал, внимающий нежным звукам скрипки или мощным звукам целого оркестра. Музыка есть везде,  нужно только её услышать. Она — и в тёплом  ветре, и в тихо падающих каплях дождя, и в шелесте травы, и в звоне ручья. Мир музыки очень близок к внутреннему миру ребёнка.

Музыкальный  руководитель МБДОУ «Детский сад №2 «Аленушка» Вирабян Кнарик Сейрановна видит свое предназначение в  том, чтобы донести до каждого ребенка красоту музыки, приобщить к миру музыки  каждого малыша, чтобы он смог увидеть, понять и почувствовать всю прелесть этого удивительного искусства. Воспитание красотой облагораживает души, утончает чувства ребёнка настолько, что он становится восприимчивым к слову, живописи и другим видам искусства.

1 октября в детском саду проведено развлечение "День рождения музыки". Каждый участник исполнял свою роль, здесь были  и "Фея музыки" (в роли музыкальный руководитель, Вирабян К.С.) с ее 7 веселыми помощницами-нотами, и  "Фальшивая нота" (в роли учитель-логопед Анисимова О.В.). На празднике звучала классическая музыка дети подготовительной группы "Теремок" играли в игру "Угадай мелодию", угадывали по мелодиям звучание  музыкальных инструментов, играли свои первые музыкальные произведения на музыкальных инструментах, исполнили  песни "Музыка звучит", танцевальные композиции, играли в музыкальные игры: "Игра с нотками", "Собери картинку музыкального инструмента", "Веселые музыканты" все вместе ребята путешествовали по музыкальной стране, ее певучим дорожкам.  Завершился праздник общей песней «Прекрасен мир поющий», подарив всем  улыбку и радость.