22.11.2021 09:13

День рождения Деда Мороза

i

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Это чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем — от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний. Дед Мороз — персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями.

Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения, который отмечается 18 ноября. В этот день в детском саду "Аленушка"  ребята праздновали День рождения Дедушки Мороза. Чтобы больше узнать о жизни доброго волшебника дети старших групп сначала посмотрели красочную презентацию «День рождения Деда Мороза». Теперь ребята знают, что живет Дед Мороз на севере в городе Великий Устюг в настоящем тереме и  что у него есть своя почта, что дедом Мороза называют потому, что у него есть внучка-Снегурочка, что ездит он на санях, запряженных в тройку лошадей. Ребята с удовольствием сделали  поздравительные открытки Деду Морозу, нарисовали картинки с пожеланиями. Дети всех возрастных  групп решили поздравить дедушку с днем рождения. Воспитатели   показали ребятам тематические иллюстрации, повторили вместе с ними пословицы и поговорки, вспомнили увлекательные зимние забавы  и сделали портрет Деда Мороза в новой красной шубке.  Мальчишки и девчонки  смогли окунуться в праздничную атмосферу, поучаствовать в интересных конкурсах и эстафетах. Дошкольники  играли в задорные  игры: «Снежки», «Зима и лето», «Веселая эстафета», «Мороз – Красный нос», «Заморожу», «Два Мороза». Дошколята  поздравили  Дедушку Мороза и подарили ему свои  подарки.

- Этот праздник доставил детям много удовольствия и восторга. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо, веру в добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать, - поделились воспитатели детского сада.