06.04.2022 09:35

Квест-игра "Цветик-Семицветик"

IMG20220323095135_01.jpgIMG20220323094512.jpgIMG20220323093917_01.jpgIMG20220323100155.jpg

23 марта в детском саду  "Аленушка" состоялся открытый показ коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога Твердовской Т.Ю. на тему: "Поможем Цветику-Семицветику".  Цель квест-игры: развитие групповой сплоченности. Активная и динамичная форма проведения мероприятия - квест - способствовала развитию социально-коммуникативных навыков старших дошкольников. Участники квеста - дети старшего дошкольного возраста, подготовительной группы "Теремок"  отправились в путешествие преодолевая одно за другим препятствия. В  течение  занятия  они  помогали "Цветику-Семицветику" вернуть цвета его лепестков, активно  выполняя задания: "Собери рюкзак", "Преодоление тоннеля", "Поляна загадок", "Переправа", "Полей цветок", "Палочки-стукалочки", "Цветотерапия". На "Поляне загадок"  дошколята решали логические задачки "Хитрые вопросы"на развитие   логического мышления, творческого воображения, развитие памяти. Для групповго сплочения педагог-психолог использовала нейроигры: "Полей цветок",  ходьба с закрытыми гразами по  массажной дорожке, выложенной по заданной траектории.  Ребятам очень понравилось задание "Переправа" они переправлялись  на лодках через реку , преодолевая водную преграду, дошколята показали свою сплоченность и сообразительность. А закончилось занятие упражнением "Я делюсь с вами", в ходе которого дети выразили все свои положительные эмоции  полученные от  квеста. Занятие в форме квест-игры  прошло динамично, способствовало  развитию доверительных отношений и сплоченности детского коллектива.